Деловая сеть Алматы
Компании:5 904
Товары и услуги:990
Статьи и публикации:74
Тендеры и вакансии:15

Быть или не быть энергоменеджменту с позиции «нового закона»
Информация может быть не достоверна

Быть или не быть энергоменеджменту с позиции «нового закона»
03.04.2015
Известно, что, 14 января 2015 года вступили в силу (Закон РК от 14.01.15 г. № 279-V) изменения и дополнения в Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности».

Известно, что, 14 января 2015 года вступили в силу (Закон РК от 14.01.15 г. № 279-V) изменения и дополнения в Закон «Об энергосбережении и повышении энергоэффективности», утвержденного Указом Президента РК № 541-IV ЗРК от 13 января 2012 года».

В этой связи у промышленных потребителей энергоресурсов, как показывает практика, возникают вопросы касательно особенностей своей работы в рамках действия настоящего закона. Этими вопросами могут явиться:

- необходимость обязательности внедрения и сертификации энергоменеджмента;

- особенностей проведения энергоаудита (сроки проведения и ограничения);

Ответы на эти вопросы, по нашему мнению, надо искать в статьях вышеуказанного закона. В данной статье мы приводим важные на наш взгляд требования Закона с комментариями.

ü  Нормы формирования Государственного Энергетического реестра.

Теперь субъектами ГЭР, становятся индивидуальные предприниматели и юридические лица, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном тысяче пятистам и более тонн условного топлива в год, а также государственные учреждения и субъекты квазигосударственного сектора, потребляющие энергетические ресурсы в объеме, эквивалентном ста и более тонн условного топлива в год;

 

ü  Сроки прохождения энергоаудита.

В статье 16, п.5 и 5-1, регламентируют: «Субъекты Государственного энергетического реестра, за исключением государственных учреждений, обязаны в течение четырех лет со дня введения в действие настоящего Закона получить заключение по результатам проведения энергоаудита». Т.е. крайний срок передвинулся на 26 июля 2016 года, а для субъектов агропромышленного комплекса до 26 июля 2018 года.

 

ü  Исключена статья 10 «Энергоменеджмент».

Вместо этой статьи, добавлены более четкие требования к субъектам ГЭР, по наличию сертификата соответствия стандарту системы энергоменеджмента (ISO 50001). В статье  9 «Государственный энергетический реестр», дополнительный подпункт 6-1, требует «копию сертификата соответствия системы энергоменеджмента требованиям национального или международного стандарта». А статья 7 «Государственный контроль за соблюдением законодательства Республики Казахстан об энергосбережении и повышении энергоэффективности» дополнена подпунктом 4-1 в соответствии, с которым, Государственный контроль в области энергосбережения и повышения энергоэффективности осуществляется за: – «созданием, внедрением и организацией системы энергоменеджмента».

При этом Статья 292 Кодекса РК об административных правонарушениях согласно внесенных изменений от 14.01.2015 г. изложена в новой редакции, в соответствии с которой нарушение субъектами Государственного энергетического реестра обязанности по предоставлению информации, вносимой в Государственный энергетический реестр влечет штраф для субъектов крупного предпринимательства - 200 МРП, при повторном в течение года - 400 МРП.

 

 

ü  Ограничения по проведению энергоаудита.

Статья 16 «Энергоаудит», дополнена пунктом 6 в соответствии с Законом РК от 14.01.15 г. № 279-V. Приведем его полностью.

Энергоаудиторским организациям запрещается проведение энергоаудита:

- заказчиков, чьим участником, кредитором являются данная энергоаудиторская организация или ее работники, осуществляющие данный энергоаудит (энергоаудиторы);

- организаций, которым за последние три года были предоставлены работы (услуги) по созданию, внедрению и организации системы энергоменеджмента;

- работники, осуществляющие энергоаудит (энергоаудиторы), которых состоят в трудовых отношениях с аудируемым субъектом или являются близкими родственниками (родителями, детьми, усыновителями (удочерителями), усыновленными (удочеренными), полнородными и неполнородными братьями и сестрами, дедушками, бабушками, внуками) или супругом (супругой), или свойственниками должностных лиц аудируемого субъекта, а также акционера (участника), владеющего десятью и более процентами акций (или долями участия в уставном капитале) аудируемого субъекта;

- работники, осуществляющие энергоаудит  (энергоаудиторы), которых имеют личные имущественные интересы в аудируемом субъекте;

- если у них имеются денежные обязательства перед аудируемым субъектом или у аудируемого субъекта перед ними, за исключением обязательств по проведению энергоаудита.

Из требований этого пункта можно сделать следующие выводы:

*    Субъекты ГЭР, имеющие собственную, энергоаудиторскую организацию, не могут аккредитовано проводить энергоаудит себя, как субъекта ГЭР;

*    Необходимо исключать конфликт интересов при проведении энергоаудита;

*    Организации, внедрившие Энергоменеджмент (стандарт ISO 50001), могут в течение трех лет не проходить обязательный энергоаудит;

 

ü  Соглашение по обязательному снижению энергопотребления.

В статье 18 «Соглашение в области энергосбережения и повышения энергоэффективности», в пункт 2 внесены изменения в соответствии с Законом РК от 14.01.15 г. № 279-V:

«Основанием заключения Соглашения является заявление субъекта Государственного энергетического реестра, потребляющего энергетические ресурсы в объеме сто тысяч и более тонн условного топлива в год, в местный исполнительный орган области, города республиканского значения, столицы.

Предметом Соглашения является принятие субъектом Государственного энергетического реестра обязательств по снижению им удельного энергопотребления на единицу продукции в объеме не менее чем на пятнадцать процентов в течение пяти лет за счет выполнения плана мероприятий по энергосбережению и повышению энергоэффективности. Соглашение заключается на срок не менее пяти лет».

Теперь вместо 25% абсолютного снижения потребления энергоресурсов, вас ждет только 15% удельного на единицу продукции.

 

Закон также сохранил направления государственной поддержки в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, в виде содействие в осуществлении образовательной деятельности и информационной поддержки мероприятий в области энергосбережения и повышения энергоэффективности, реализации комплексного плана повышения энергоэффективности. При этом энергоаудит осуществляется за счет средств обратившегося лица (заказчика) на основании договора, заключенного в соответствии с законодательством Республики Казахстан (статья 16, п2, «Энергоаудит»). Внедрение и сертификация энергоменеджмента для организаций, может иметь более облегченную  финансовую нагрузку, в связи с тем, что консалтинг и сертификация имеют более развитую конкурентную среду, больший опыт качественной работы и конечно помощь различных стимулирующих программ, берущих на себя оплату до 75% стоимости проекта.

Резюмируя изложенное, мы надеемся, что наши комментарии будут Вам полезны и станут побуждающим фактором в принятии решений по разработке и внедрению системы энергетического менеджмента в соответствии с требованиями международного стандарта ISO 50001:2011. Приглашаем к обмену мнениями.

Контакты: г.Алматы, ул.Радостовца 152/4, тел. (727) 274-74-74, моб. 7017260513,

 e-mail: kamk@kamk.org

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Энергоменеджмент, равно как и энергоаудит, для многих организаций, представляется как обязательная, но абсолютно пустая трата денег, так ли это, попробуем разобраться.
03.04.2015
Как вернуть доверие к Тенге. Как вернуть доверие к Тенге.
Информация может быть не достоверна
Как всегда – решаем проблему наказанием, а если подумать, найти причину проблемы и устранить её – попробуем.
23.11.2015
Информация о продавце
  • +7 (727) 394-82-13
  • Алматы, ул. Габдуллина 59
Сертификация без проблем, после нашей подготовки по стандартам:ISO 50001, ISO 9001, ISO 14001, ISO 45001=OHSAS 18001, ISO 27001, ISO 22000, ISO 37001. Семинары и сертификация внутренних аудиторов.
×